ENG

«Налоговая радионеотложка» приглашает жителей Марий Эл на День открытых дверей

Дата публикации: 17.10.2014 09:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В эфир Государственной телерадиокомпании Марий Эл вышел очередной выпуск «Налоговой радионеотложки» - передачи, в которой звучат ответы специалистов налоговых органов на вопросы радиослушателей.
 
Очередной выпуск программы был посвящен, пожалуй, самой актуальной сегодня теме: «Имущественные налоги физических лиц». Сроки уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество истекают в начале ноября, и налоговая служба делает все возможное, чтобы жители Марий Эл выполнили свой конституционных долг по своевременной уплате этой категории налогов вовремя. В частности, для разъяснения гражданам порядка и сроков уплаты имущественных налогов, решения проблем с неполученными уведомлениями и неточными данными в полученной почтовой корреспонденции проводятся Дни открытых дверей.
 
В конце сентября налоговая служба проводила День открытых дверей по имущественным налогам. Радиослушательница Е.А.Репина не смогла в этот день посетить инспекцию и поинтересовалась, не планируется ли в этом году еще одно такое мероприятие?
 
Отвечая на вопрос Екатерины Александровны, пресс-секретарь УФНС России по Республике Марий Эл О.М.Егошина отметила, что проведение акций «Дни открытых дверей» прочно вошло в практику работы налоговой службы.
 
«Специалисты налоговой службы всегда готовы помочь решить проблемы, касающиеся налоговой сферы, но в такие особенные дни сотрудники налоговой службы концентрируются на конкретных вопросах, в данном случае на имущественных налогах, и имеют возможность уделить больше времени и внимания каждому посетителю инспекции», - сказала Ольга Михайловна и пригласила всех, у кого остались вопросы и проблемы с уплатой имущественных налогов за 2013 год на второй в этом году День открытых дверей, посвященный этой теме. Он пройдет 25 октября. Все налоговые инспекции в этот день будут работать с 9 до 18 часов.
 
Налоговики помогут сориентироваться в особенностях налогообложения имущества, в том числе в конкретных жизненных ситуациях, расскажут, кто должен платить имущественные налоги и в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, продемонстрируют возможности онлайн-сервисов ФНС России.
 
При необходимости можно будет прямо на месте подать заявление об уточнении сведений по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, указанным в пришедшем налоговом уведомлении. По возможности, налоговые инспекторы оперативно проведут проверку данных, на основании которых исчислен налог. Если потребуется, они сформируют запрос об уточнении данных в регистрирующие или иные органы.
 
В рамках Дня открытых дверей каждый желающий сможет зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно оплачивать налоги в режиме он-лайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России, а также просматривать и распечатывать налоговые уведомления и направлять обращения в налоговые органы. В прошедший 27 сентября День открытых дверей налоговые инспекции республики посетили более 500 налогоплательщиков, а владельцев Личных кабинетов стало на 350 больше. Количество жителей Марий Эл, которые экономят время, используя этот ресурс налоговой службы, приближается к 55 тысячам.