ENG

Налог как моральный «бонус»

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 24.10.2014

Издание: Газета «Профсоюзный диалог», № 20 от 23.10.2014
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

Для тех, у кого сегодня на повестке дня уплата налогов за землю, авто или дом, налоговики проведут 25 октября День открытых дверей.

В этот день специалисты налоговых инспекций будут готовы решить все ваши проблемы, связанные с уплатой имущественных налогов. Они помогут вам сориентироваться в особенностях налогообложения имущества в конкретных ситуациях, расскажут о налоговых ставках и льготах, продемонстрируют возможности он-лайн сервисов ФНС России.
 
При необходимости можно будет подать заявление об уточнении сведений по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, указанным в пришедшем налоговом уведомлении. Специалисты оперативно, проверят данные, на основании которых исчислен налог, а в случае необходимости сформируют запрос об уточнении данных в регистрирующие или иные органы.
 
Все желающие смогут зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика». Этот сервис поможет распечатать платежные документы и совершить он-лайн платежи.
 
Напомним, что сроки уплаты имущественных налогов максимально приближены друг к другу и приходятся на начало ноября: налог на имущество нужно уплатить не позднее 1 ноября, транспортный налог - не позднее 5 ноября, земельный налог - в сроки, установленные в муниципальном образовании, на территории которого находится ваш земельный участок. УФНС России по Республике Марий Эл напоминает: неполучение налогового уведомления - не является основанием для неуплаты налогов.
 
Имущественные налоги распределяются между республиканским и местными бюджетами. В том числе за счет этих поступлений финансируется бюджетная и социальная сферы, коммунальное хозяйство, ведется ремонт дворов, улиц, дорог. Поэтому, решая для себя вопрос: платить или не платить налоги, следует помнить не только о мерах ответственности, предусмотренных для должников. Исполнение налоговых обязательств дает человеку дополнительный моральный «бонус»: вы с полным правом можете чувствовать себя полноценным гражданином, сопричастным к добрым делам, на которые идут уплаченные налоги.