ENG

Миллионерам Марий Эл придется платить больше

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 19.02.2015

Издание: Газета «Марийская правда», от 16.02.2015, № 10 (24336)
Тема: Налогообложение граждан
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/business/nalogi-millioneram-mariy-el-pridetsya-platit-bolsh/

18 февраля депутаты Госдумы собираются рассмотреть законопроект, вводящий прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц. Если решение будет принято, новшество отразится и на состоятельных людях Марий Эл.

Главная причина очевидна: сложнейшая ситуация в экономике, вызванная резким падением цен на нефть, снижением курса рубля, практически нулевыми темпами роста ВВП, а также усиливающимися западными санкциями.

Кроме того, у нас давно наблюдается вопиющее социальное неравенство. Так, 30 процентов получаемых во всей стране доходов попадают в руки ничтожной кучки россиян - всего 0,2 процента населения. Такой глубокой пропасти между богатыми и бедными нет ни в одном развитом государстве планеты!

В общем, упомянутый разрыв пора снижать, а доходы казны - пополнять. Для этого авторы законопроекта предлагают разделить всех работающих граждан на четыре группы.

Первая и самая многочисленная объединит тех, кто зарабатывает в год не более пяти миллионов рублей. Для них ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) останется прежней - 13 процентов. Во вторую группу попадут граждане с годовым доходом от 5 до 50 миллионов. В этом случае ставка возрастет до 18 процентов. По 23-процентной ставке придется платить зарабатывающим от 50 до 500 миллионов. Наконец, самых «богатеньких буратин», за год кладущих в карман более полумиллиарда рублей, обложат 28-процентным налогом.

Если это поистине историческое решение примут, эффект для российской казны будет весьма ощутимым. А для марийской? Так ли много у нас миллионеров, чтобы серьезно принимать их в расчет?

На этот вопрос отвечает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Марий Эл Галина Вохминцева:

- Итоги декларационной кампании по доходам, полученным физическими лицами за 2014 год, еще не подведены. Поэтому приведу результаты предыдущей — за 2013 год. Не думаю, что с тех пор общая картина сильно изменилась.

Всего в ходе предыдущей кампании о годовых доходах от 1 до 10 миллионах рублей отчитались 1999 человек. Доход 77 налогоплательщиков составил от 10 до 100 миллионов, 16 человек заработали от 100 до 500 миллионов рублей.

Как видим, сегодня в Марий Эл людей с годовыми миллиардными заработками даже близко нет. А ведь еще пять-десять лет назад, помнится, они были! То ли «олигархи местного розлива» измельчали в борьбе с кризисами, то ли залегли на дно, подобно небезызвестному гражданину Корейко. Почему-то больше верится во второе...

Владимир Марышев