ENG

Нельзя кошмарить бизнес дополнительными налогами

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 20.03.2015

Издание: Газета «Марийская правда», № 22 от 20.03.2015
Тема: Налогообложение
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/v-mariy-el-schitayut-cho-uvelichenie-nalogovoy-nag/

Налоговики Марий Эл негативно воспринимают идею федеральных чиновников обложить бизнес новыми налогами. Ее высказывают на федеральном уровне некоторые экономисты, напоминая, что российская экономика находится в сложной ситуации, из-за целого ряда факторов поступление денег в бюджет резко сократилось. Это побуждает искать новые финансовые источники.

Так, в минувшем году Министерство финансов РФ предложило ввести налог с продаж. Якобы это должно было пополнить бюджеты регионов в общей сложности на 200 миллиардов рублей. Однако в Государственной думе посчитали, что выгоды от новшества не очевидны — убытки предпринимателей могут превысить доходы казны. В итоге депутаты проголосовали против.

Однако тревога в бизнес-кругах осталась. Уже в нынешнем году была запущена очередная волна слухов о том, что дополнительные налоги то ли обдумываются, то ли вот-вот будут введены.

Все ждали, что по этому поводу заявит федеральная власть. И дождались! Ответ прозвучал в ходе совещания у председателя правительства России Дмитрия Медведева. На него были приглашены руководители крупнейших отечественных банков и компаний.

- Основное условие - это стабильность правил игры, прежде всего, в налоговой сфере, - сказал премьер-министр. - Правительство не собирается вводить новые налоги и сборы, равно как и повышать ставки по существующим налогам и сборам.

Таким образом, бизнесу дали понять, что опасаться нечего, пересмотра налоговой системы не предвидится, поэтому можно спокойно жить и работать.

А вот что говорят по этому поводу сами налоговики, причем уже на республиканском уровне.

Фарид Ханафеев, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Марий Эл:
- Нынешняя кредитная политика не очень способствует развитию бизнеса. Все знают, какие высокие у нас процентные ставки. И если на этом фоне появится дополнительная нагрузка со стороны фискальных органов — я считаю, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому та категория налогоплательщиков, которых мы называем добросовестными, не должна допускать даже мысли, что эта нагрузка может увеличиваться. Никаких дополнительных налогов не будет. При той ситуации, которая сложилась сегодня в экономике, их введение противоречит здравому смыслу.

Далее — слово представителю бизнес-сообщества

Татьяна Владимирова, генеральный директор ОАО "Шелангерский химзавод "Сайвер":
- Конечно, бизнес сознает свою ответственность перед работниками бюджетной сферы и пенсионерами, чье благополучие зависит от собранных налогов. С другой стороны, необоснованное увеличение налоговой нагрузки на предпринимателей заметно ухудшит их положение. Я считаю так: если решение о введении новых налогов пройдет положенные инстанции и будет принято — значит, оно учитывает интересы всех сторон, является взвешенным и обоснованным. Такое решение я готова поддержать, но сегодня власть не видит в этом необходимости. Значит, есть уверенность в том, что со всеми проблемами можно справиться без изменений в Налоговом кодексе.

Теперь посмотрим, какие основные налоги установлены сегодня и в какой степени они пополняют бюджетную систему республики

Налог на добавленную стоимость: 100% поступает в федеральный бюджет
Налог на прибыль организаций: 2% - в федеральный бюджет, 18% - в бюджет РМЭ
Налог на доходы физических лиц: 30% - в местные бюджеты, 70% - в бюджет РМЭ
Налог на имущество организаций: 100% - в бюджет РМЭ
Транспортный налог: 100% - в бюджет РМЭ
Земельный налог: 100% - в местные бюджеты

Рост налоговых поступлений за 2014 год по сравнению с 2013-м (в %)

Россия в целом: в федеральный бюджет — 115,8, в бюджеты регионов — 112,1
Приволжский федеральный округ: в федеральный бюджет — 112,7, в бюджеты регионов — 109,5
Марий Эл: в федеральный бюджет — 111,4, в бюджет региона — 120,2