ENG

В строительной отрасли Марий Эл «однодневкам» не место

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 29.01.2016

Издание: Газета «Марийская правда», № 40 от 22.05.2015
Тема: Ответственность за нарушения налогового законодательства
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/business/v-stroitelnoy-otrasli-mariy-el-odnodnevkam-ne-mesto/

В экономике Марий Эл, да и всей страны видное место занимает строительная отрасль. Эта сфера входит в число наиболее динамично развивающихся и, соответственно, самых прибыльных. Но проблемы, конечно, есть, включая отношения с налоговыми органами. О них мы сейчас и поговорим.

Где прибавка к миллиарду?
Строительный комплекс Марий Эл имеет богатые традиции. Он воистину обширен: включает в себя более 600 организаций, где трудятся в общей сложности свыше восьми тысяч человек. При этом подавляющая их часть - около 90 процентов - относится к малому бизнесу.

Разумеется, все эти организации обязаны платить налоги. Год на год, конечно, не приходится, но в среднем строительная отрасль ежегодно пополняет казну более чем на миллиард рублей. Это примерно семь процентов всех поступающих в бюджетную систему налогов и сборов. Очевидно, с учетом значимости этой сферы сумма могла быть и повыше. Но не секрет, что многие организации пытаются увильнуть от уплаты налогов. Причем зачастую проявляют в этом неблагородном деле удивительную изобретательность.

Среди незаконных схем, с помощью которых «уклонисты» пытаются свести свои налоговые обязательства к минимуму, большую популярность при обрело использование фирм-«однодневок». Достаточно сказать, что по итогам минувшего года налоговики выявили этот «трюк» у каждой третьей проверенной строительно организации.

На бумаге — расходы, на деле - доходы
Речь идет о вовлечении в оборот подставных организаций. Он якобы должны выполнить определенные работы, а следовательно — иметь для этого возможности. На самом же деле такие фирмы никакой хозяйственной деятельности не ведут. Да и смогли бы вести ее при всем желании, потому что не располагают для этого ни специалистами, ни техникой, ни прочими ресурсами. А поскольку реальных работ не производится, то и об уплате налогов в бюджет речи не идет.

При этом, как поясняют в Управлении Федеральной налоговой службы по Марий Эл (УФНС), между строительной организаций и фирмой-«однодневкой» создается формальный документооборот. Он позволяет организации легализовать работы, хотя их зачастую производят нанятые на один день шабашники. Заодно возрастает стоимость работ, которые выполняют сами строители. Тем самым они якобы увеличивают свои расходы. Конечно, это происходит только на бумаге. Однако в результате организация получает реальную выгоду, так как уменьшает сумму налогов, которые обязана уплатить в бюджет.

Бесштанные партнеры
За минувший год территориальные органы УФНС завершили более 30 проверок строительных организаций республики. Увы, в работе каждой из них были выявлены нарушения налогового законодательства, хотя и разной степени тяжести. «Улов» оказался весомый: по результатам этих проверок в бюджет дополнительно начислено налогов, штрафов и пеней почти на 100 миллионов рублей.

Вот характерный пример. Одна из выездных проверок минувшего года затронула организацию, которая является подрядчиком крупных строительных компаний Марий Эл. В результате установлено, что она много лет привлекала для проведения отделочных работ весьма сомнительных субподрядчиков.

При этом руководители и учредители этих самых субподрядчиков при проверке подтвердили, что никакой финансово-хозяйственной деятельности фактически не вели. Чтобы обосновать поступление на свои расчетные счета денег от «заказчиков», они оформляли фиктивные документы. Таким образом на пустом месте создавалась видимость бурной предпринимательской деятельности.

Мало того, что «однодневки» не имели ни транспорта, ни иного имущества, ни соответствующего штата - они еще фактически не находились по адресам регистрации. А потому, разумеется, не тратились на аренду помещений, коммунальные услуги, выплату зарплаты и так далее. Одним словом - бесштанные партнеры!

«Попали» на 14 миллионов
Руководитель проверенной организации проявлял поистине удивительную беспечность. Перед тем, как заключить договора с субподрядчиками, он не проверял их юридический статус и деловую репутацию, не изучал другую полезную информацию. В частности, не интересовался, на каких объектах работали его потенциальные партнеры, кто был заказчиком, как они справлялись с поставленной задачей.

Да и зачем ему было интересоваться? Ведь выяснилось, что все работы, которые по документам были возложены на «однодневок», на самом деле выполняли его собственные подчиненные!

Итог закономерен. Материалами проверки доказано, что руководитель действовал незаконно, не проявлял должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов. А посему незадачливой организации дополнительно начислено и предложено уплатить в бюджет более 14 миллионов рублей. В общем, как веревочке ни виться, а конец все равно будет...

Елена Калинина, начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл:
- Конечно, по результатам проверок в бюджет доначислены внушительные средства. Однако его пополнение подобным образом не может являться длянас самоцелью. Главное для налоговых органов - побудить налогоплательщика добровольно и добросовестно выполнить свои обязательства перед государством. Размер этих обязательств он может уточнить,самостоятельно оценив риски своей финансово-хозяйственной деятельности.

Поэтому, пользуясь случаем, хотим обратиться к организациям строительной отрасли Марий Эл, которые не исполняют свои налоговые обязанности или исполняют их недобросовестно, по своему усмотрению. Пожалуйста, задумайтесь о последствиях и не допускайте в работе даже самой возможности налоговых рисков. Чтобы исключить их и впоследствии не ждать с тревогой выездной проверки налоговиков, необходимо представить нам уточненные налоговые декларации и уплатить недоначисленные суммы налогов.

Это позволит вам избежать не только серьезных штрафных санкций (от 20 до 40 процентов от неуплаченных сумм), но и привлечения должностных лиц организаций к уголовной ответственности. А здесь наказание весьма суровое - вплоть до лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности.

Ответственность за нарушения налогового законодательства:
- за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, неправильного исчисления налога или других неправомерных действий - штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога;
- за те же деяния, совершенные умышленно - штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога.

За уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговую декларацию или документы, представление которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений в крупном размере:
- штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере:
- штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Автор: Владимир Марышев