ENG

Что делать, если подарили квартиру…

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 29.03.2016

Издание: Газета «Кугарня» от 25.03.2016 № 13 (1371)
Тема: Налогообложение граждан
Источник:  http://www.gazetakugarnya.ru/

Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи.

Однако если даритель и одаряемый - члены семьи и (или) близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестра) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то по этим подаркам декларировать доход и уплачивать налог не надо (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если же даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то такие физические лица обязаны представить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и самостоятельно произвести исчисление и уплату налога на доходы физических лиц. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.