ENG

Получение государственных услуг ФНС России в электронном виде

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 25.03.2016

Издание: Сайт администрации муниципального образовании «Советский муниципальный район»
Тема: Государственные услуги ФНС России в электронном виде
Источник:  http://mari-el.gov.ru/sovetsk/Pages/tax_20160324_1.aspx

В настоящее время на основании единой информационной базы Федеральной налоговой службы функционируют более сорока электронных сервисов, которые позволяют получить целый ряд государственных услуг, не посещая налоговую инспекцию. Все электронные сервисы интегрируются в электронное правительство Российской Федерации, их количество постоянно увеличивается, а функциональные возможности совершенствуются. Это позволяет налоговой службе развиваться как сервисной организации в полном смысле этого слова.

Особой популярностью пользуется линейка сервисов «Личный кабинет», которые являются точкой доступа налогоплательщиков – физических и юридических лиц – к полной информации, содержащейся в ресурсах Службы, а также к сервисам по взаимодействию налогоплательщиков с налоговыми органами полностью бесконтактным способом.

С перечнем действующих электронных сервисов можно ознакомиться на Интернет-сайте ФНС России. Подробные пояснения о порядке работы с электронными сервисами можно получить  в разделе «Справка», размещенном в поле каждого отдельного сервиса, а также обратившись к администратору операционного зала Инспекции.

Государственными услугами, предоставляемыми ФНС России, можно воспользоваться также и на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.В частности через портал можно узнать о задолженности и оплатить ее онлайн, подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, узнать свой ИНН, зарегистрировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, посетив при этом инспекцию только один раз для получения документов.

Электронные сервисы значительно упростили взаимодействие с ФНС России.

Чтобы дистанционно получить государственные услуги в электронном виде, необходимо либо подключиться к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, либо быть зарегистрированным и авторизованным пользователем Единого портала государственных и муниципальных услуг.