ENG

ФНС подготовила законопроект об автоматическом обмене налоговой информацией

Дата публикации: 12.05.2016

Издание: Rambler News Service
Тема: 
Источник:  https://rns.online/finance/FNS-podgotovila-zakonoproekt-ob-avtomaticheskom-obmene-nalogovoi-informatsiei-2016-05-12/

Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила законопроект об автоматическом обмене информацией. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на оказавшийся в распоряжении редакции документ, направленный в Министерство финансов. Представитель ФНС подтвердил изданию подлинность документа.

Согласно законопроекту, банки и финансисты должны будут отчитываться об инвестиционных доходах клиентов, о балансе счета, о продаже акций, процентах по вкладам, облигациям, договорам накопительного страхования, платежам и остаткам на счетах с периодичностью раз в год, а также выявлять, кто является бенефициаром счета или акций. Все эти данные будет необходимо передавать в ФНС, при этом согласие клиентов на передачу такой информации не обязательно. Исключения могут быть сделаны лишь для организаций, риск налоговых нарушений со стороны которых минимален, например, пенсионных фондов.

Отказ от передачи информации или нарушение сроков ее предоставления повлечет за собой штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб. В случае, если клиент откажется раскрыть данные, финансовая организация может отказаться открыть счет, закрыть уже открытый счет и расторгнуть заключенный ранее договор. Конкретный перечень информации, сроки и порядок ее передачи будут закреплены постановлением правительства.

Принять законопроект об обмене налоговой информацией необходимо до выборов Государственной думы в сентябре 2016 года, так как в противном случае банки не успеют начать собирать данные о клиентах с 2017 года. Представитель ФНС заверил издание, что все требования законопроекта будут соответствовать стандартам ОЭСР.

О планах России ускорить присоединение к соглашению об обмене информацией о налогоплательщиках-резидентах со странами, присоединившимися к стандарту CRS, сообщал в конце апреля «Коммерсант». По информации газеты, желание ускорить присоединение России к соглашению было во многом вызвано публикацией «панамских архивов».

Стандарт Common Reporting Standard (CRS) является аналогом американского стандарта FATCA, регулирующего обмен налоговой информацией между налоговой службой США (Internal Revenue Service, IRS) и финансовыми институтами разных стран мира, в том числе России. Россия приняла обязательство присоединиться в CRS еще в 2014 году как участник ОЭСР. Сбор информации о клиентах-нерезидентах должен начаться уже с 2017 года, а обмен — с 2018. В рамках CRS участники соглашения будут обмениваться информацией о счетах учета денежных средств и финансовых активов нерезидентов, их участии в инвестиционной организации и другой информацией.