ENG

Новое в законодательстве: контрольно-кассовая техника должна передавать данные о расчетах в налоговую в режиме онлайн

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 17.08.2016

Издание: Официальный сайт МО «Оршанский муниципальный район»
Тема: Порядок применения ККТ
Источник:  http://mari-el.gov.ru/orshanka/Pages/main.aspx

15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (за исключением отдельных положений, вступающих в силу в более поздние сроки), в котором содержатся заметные отличия от ныне действующего законодательного регулирования в части применения контрольно-кассовой техники.

Основное из них заключается в том, что информация о расчетах, которая в настоящее время хранится в специальном устройстве внутри контрольно кассовой техники, будет передаваться в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных.

Кроме того, раньше, чтобы зарегистрировать контрольно-кассовую технику, необходимо было посетить налоговый орган со специалистом центра технического обслуживания и предъявить саму кассу. Новым законом предусматривается возможность электронной регистрации контрольно-кассовой техники без посещения налогового органа. Договор с центром технического обслуживания и участие его специалиста становятся необязательными.
Нововведения необходимы для снижения доли теневого оборота наличности и увеличения налоговых поступлений в бюджет.

Под действие закона подпадают все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с населением на территории Российской Федерации.

Переход на контрольно-кассовую технику нового образца предусмотрен: для вновь регистрируемой техники с 01.02.2017, для применяемой в настоящее время – с 01.07.2017, для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ – с 01.07.2018.

Для тех, кто готов к исполнению обязанности по применению контрольно-кассовой техники нового поколения можно сделать это добровольно, не дожидаясь установленного законом срока.