ENG

Пользователи «Личного кабинета» должны уведомить инспекцию о желании получать налоговые уведомления на бумаге

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 02.09.2016

Издание: Официальный сайт муниципального образования «Советский муниципальный район»
Тема: Онлайн сервисы ФНС России
Источник:  http://mari-el.gov.ru/sovetsk/Pages/tax_20160826_1.aspx

В июне 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ. Теперь физические лица должны получать документы от налоговых органов и передавать сведения согласно новому порядку. Что именно изменилось?

Физические лица, которые подключились к «Личному кабинету налогоплательщика», получают через этот сервис документы от ИФНС (единые налоговые уведомления, платежные документы, требования на уплату налогов и др.) в электронном виде. Согласно Федеральному закону от 01.05.2016 № 130-ФЗ, в бумажном виде по почте эти документы направляться не будут.

Налоговые уведомления за 2015 год пользователи уже должны смотреть в своем «кабинете».

Обратите внимание: изменился срок уплаты имущественных налогов. Уплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц нужно не позднее 1 декабря 2016 года. Налоговые уведомления ведомство сформирует и разместит в «Личном кабинете» не позднее 15 октября 2016 года. Пользователь увидит документ буквально на следующий день после его отправки, тогда как бумажные документы идут неделю.

Если пользователь «Личного кабинета» хочет получать документы для уплаты налогов на бумаге, ему до 1 сентября 2016 года нужно уведомить об этом налоговый орган. Для этого в «Личном кабинете» («Документы налогоплательщика»/«Обратиться в налоговый орган») нужно сформировать соответствующее уведомление и отправить в ИФНС, подписав электронной подписью.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись для работы в сервисе ФНС можно получить бесплатно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» («Профиль»/«Получение сертификата ключа проверки электронной подписи»).