ENG

Новое в налогообложении недвижимого имущества: срок уплаты отодвинули…

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 15.09.2016

Издание: Газета «Марийская правда»
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/finansy/novoe-v-nalogooblozhenii-nedvizhimogo-imushchestva-srok-uplaty-otodvinuli/

Как сообщает сайт налоговиков налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2015 год нужно уплатить не позднее 1 декабря текущего года. В 2015 году - срок уплаты налогов был не позднее 1 октября. Это сделано в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2015 года №320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». 

Имущественные налоги уплачиваются на основании налоговых уведомлений, рассылка которых завершится 1 ноября.

В 2016 году граждане впервые получат сводные налоговые уведомления. В них найдут отражение все объекты физического лица, по которым имеются расчеты за 2015 год, в том числе администрирование которых осуществляется в территориальных налоговых органах других субъектов Российской Федерации.

С 1 января 2015 года физические лица, не получающие налоговые уведомления и не уплачивающие имущественные налоги за недвижимость и транспортные средства, обязаны представлять в налоговые органы сведения о таком имуществе. Исключение составляют льготники: этой категории налогоплательщиков, если они не получали налоговое уведомление в связи с предоставлением льгот, беспокоиться не стоит.

Сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В текущем году представлять сообщения и документы необходимо тем лицам, которые не получили уведомление по объектам, приобретенным в 2015 и последующих годах. Если описанная ситуация возникнет до 1 января 2017 года, налог будет начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию.

Если после 1 января 2017 года налоговые органы установят объекты, по которым физическое лицо не сообщило сведения, то налог будет начислен по существующей схеме: за три года, предшествующие календарному году направления налогового уведомления. За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту.

Сообщение представляется в налоговую инспекцию по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств.