ENG

Жители Марий Эл впервые заплатят налог на имущество по кадастровой стоимости

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 03.07.2018

Издание: Газета "Марийская правда"
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  https://www.marpravda.ru/news/finansy/nalog-na-imushchestvo-po-kadastrovoy-stoimosti-zhitelyam-mariy-el-ponizyat-nalogovuyu-nagruzku/

Впервые в Марий Эл налог на имущество физических лиц будет рассчитан, исходя из кадастровой стоимости объектов. Чтобы снизить налоговую нагрузку, предусмотрены вычеты и льготы.

В этом году жители Марий Эл заплатят налог на имущество с применением налоговых вычетов, которые рассчитываются, исходя из кадастровой стоимости объектов. К примеру, в отношении квартиры налоговый вычет предоставляется в размере кадастровой стоимости 20-ти квадратных метров от общей площади квартиры. В отношении комнаты – на стоимость 10-ти квадратных метров, а в отношении жилого дома – на стоимость 50-ти квадратных метров. А если в декларации фигурирует недвижимый комплекс, в составе которого есть хотя бы один жилой дом, вычет составит 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба УФНС по Марий Эл.

Эти налоговые вычеты применяются к объекту вне зависимости от количества собственников. Чтобы их получить, не нужно обращаться в инспекцию. Вычет применяется автоматически при расчете налога, поэтому в налоговом уведомлении налог уже будет уменьшен на размер вычета по соответствующему объекту.