ENG

Регистрировать права на теплицы в Марий Эл не обязательно

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 29.04.2019

Издание: Газета "Марийская правда"
Тема: Налогообложение
Источник:  https://www.marpravda.ru/news/sad-i-ogorod/registrirovat-prava-na-teplitsy-v-mariy-el-ne-obyazatelno/

Распространяемая рядом СМИ информация, будто владельцев теплиц заставляют оформлять их как объекты недвижимости и платить соответствующие налоги, неверна.

Как сообщает Управление Росреестра по Марий Эл, вступивший в силу 1 января 2019 года Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества» не изменил порядок кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. Кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости (прочная связь с землей, невозможность переноса без серьезных последствий). Если этого нет, оформлять ее не нужно.

Если же теплица является объектом недвижимости, необходимо обратиться с заявлением о регистрации и пакетом документов в Управление Росреестра или офис МФЦ. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра.