ENG

1 июля заканчивается третий этап перехода на новый порядок пользования контрольно-кассовой техники

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 29.04.2019

Издание: Газета Волжская правда
Тема: Налогообложение
Источник:  https://www.vpgazeta.ru/article/97705

В рамках третьего этапа перехода на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) с 1 июля 2019 года обязаны применять он-лайн кассы:
- организации и индивидуальные предприниматели, если они выполняют работы или предоставляют услуги населению, в том числе в сферах образования, туризма, строительства, здравоохранения, культуре в общественном транспорте, в том числе легковом такси;
- индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход в сфере розничной торговли и общепита, а также применяющие патентную систему налогообложения в сфере услуг без наемных работников;
- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

При этом предприниматели, осуществляющие деятельность в местности, отдаленной от сетей связи, он-лайн кассы применяют без подключения к сети Интернет, при условии, что данная местность вошла в перечень отдаленных от сети связи местностей и отдаленных и труднодоступных местностей, утвержденный постановлением Правительства Республики Марий Эл от 27 марта 2017 г. № 144. В этом случае выдача документа о покупке по требованию покупателя обязательна.

Неприменение ККТ в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях влечет ответственность, установленную частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Для юридических лиц: сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

Для индивидуальных предпринимателей: сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб.

Предприниматели, которые находятся на ЕНВД и на патенте могут компенсировать часть затрат на приобретение ККТ: не более 18 000 рублей за каждую кассу, при условии регистрации новой кассы до 01.07.2019 года. Для этого предпринимателям, применяющим ЕНВД необходимо указать сумму в налоговой декларации, лицам, применяющим патент - подать заявление в налоговую инспекцию.

По всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту своего учета. Телефоны размещены на сайте Управления. А также получить необходимую информацию можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения ККТ».