В Марий Эл предпенсионеры начали пользоваться новыми льготами

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 14.08.2019

Издание: Общественно-политическое сетевое издание "Марийская правда"
Тема: Налоговые льготы
Источник:  https://www.marpravda.ru/news/finansy/v-mariy-el-predpensionery-nachali-polzovatsya-novymi-lgotami/

Жители Марий Эл предпенсионного возраста уже пользуются новыми льготами, которые ввели в этом году. Определением статуса предпенсионера занимается Пенсионный фонд. Информация предоставляется по запросам работодателей, соответствующих органов и отдельных граждан.

За восемь месяцев 2019 года городским управлением выдано 306 справок, подтверждающих статус предпенсионера, сообщают в Управлении Пенсионного фонда России. Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. А с 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Тот же пятилетний срок актуален и в том случае, когда при назначении пенсии учитывается определенный возраст и специальный стаж. Прежде всего, это относится к работникам тяжелых и опасных профессий, представители которых на пенсию выходят досрочно. Право на льготы у них появляется за 5 лет до досрочного выхода на пенсию. При этом учитываются такие условия, как требуемый льготный стаж, если человек уже не работает по соответствующей специальности, либо просто факт работы по соответствующей специальности.

У врачей и учителей право на пенсию возникает только по достижении специального стажа, по нему же рассчитывается и предпенсионный возраст. К примеру, школьный учитель, который в августе 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Льготы предпенсионного возраста доступны и тем, у кого не поменялся пенсионный возраст с этого года. Многодетные матери с пятью детьми, к примеру, получат право на предпенсионные льготы с 45 лет.

На налоговые льготы "правило пяти лет" не распространяется. Эти льготы предоставляются как и обычно, по достижении прежних границ пенсионного возраста.

Автор Иван Федоров