ENG

Об изменениях в правилах контролируемых иностранных компаний

Дата публикации: 17.03.2021 15:22

УФНС России по Республике Марий Эл в связи с изменениями в главу 3.4 «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» Налогового кодекса Российской Федерации Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), внесенными Федеральным законом от 09.11.2020 № 368 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

  • налогоплательщиками - организациями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@ММВ-7-13/422@.

В соответствии с пунктом 1 статьи 129.6 НК РФ неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях (далее – КИК) за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Согласно пункту 1.1 статьи 126 НК РФ непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, в срок, установленный пунктом 5 статьи 25.15 НК РФ, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей.

Ответственность за непредставление налоговому органу документов, истребуемых в соответствии со статьей 25.14-1 НК РФ, в установленный срок, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями, предусмотрена пунктом 1.1-1 статьи 126 НК РФ и составляет 1 миллион рублей.

Указанная ответственность применяется к налоговым периодам начиная с 2020 года.

Более подробно о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».

Дополнительно сообщаем, что уведомление о контролируемых иностранных компаниях теперь можно сформировать и направить в веб-версии «Личного кабинета для физических лиц», выбрав соответствующую жизненную ситуацию. Здесь предусмотрена упрощенная форма с предзаполненными отдельными показателями, а также необходимыми подсказками и контрольными соотношениями. Также в личном кабинете отражаются сведения о ранее заявленных КИК, поэтому повторно заполнять основную информацию о них не требуется.