ENG

Проблема неформальной занятости работников и защита их интересов

Дата публикации: 25.02.2022 15:05

Тема официального трудоустройства и проблема неформальной занятости в настоящее время является актуальной как для всей страны, так и нашего региона в частности.

В статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации(ТК РФ) предусмотрено, что трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,  своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. 

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами ТК РФ возлагается на работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В случае допущения работника к работе не уполномоченным на это лицом, следует исходить из презумпции осведомленности работодателя о работающих у него лицах, их количестве и выполняемой ими трудовой функции.

В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель. В качестве подтверждающих документов со стороны физического лица могут быть подписанные акты выполненных работ, подтверждающие постоянный, а не разовый характер оказываемых услуг. 

Таким образом, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. Если работодатель отказывается оформлять с работником трудовой договор и производить необходимые отчисления налогов и сборов, в таком случае работник для защиты своих интересов и признания факта трудовых отношений, вправе обратиться в суд.