ENG

Разъяснения в связи с проведением частичной мобилизации в Российской Федерации

Дата публикации: 14.10.2022 16:40

ФНС подготовлены разъяснения по вопросам исполнения обязанностей налогоплательщика в связи с проведением частичной мобилизации, изложенные в Письме ФНС России от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@.

Некоторые из них:

Для того, чтобы узнать сумму долга по налогам мобилизованного лица, можно Уполномоченному лицу по доверенности (родственникам, друзьям и т.д.) обратиться в налоговый орган для получения справки о состоянии расчетов и платежных документов. В случае несогласия с суммой долга они могут оформить обращение.

Оформление доверенности можно осуществить через командира воинского подразделения и направить ее по почте уполномоченному лицу.

Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН.

Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе "Уплата налогов и пошлин" на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Для получения налогового вычета по сданной декларации 3-НДФЛ предварительно необходимо оформить доверенность через командира воинского подразделения на подачу заявлений о возврате и направить ее уполномоченному по почте.

Уполномоченный родственник, друг и т.д. должен обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате лично. В нем в соответствующем поле нужно прописать действие по доверенности.

При этом денежные средства будут возвращены только на счет мобилизованного.

Период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. За время, когда предпринимательская или иная профессиональная деятельность (адвокаты, нотариусы, оценщики и т.д.) не ведется, страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются.

С подробным перечнем вопросов налогоплательщиков, поступающих в связи с объявлением частичной мобилизации, а также ответами ФНС России на них можно ознакомиться в Письме ФНС России от 28.09.2022 NАБ-4-19/12835@.