ENG

В новый год с новым регламентом по информированию

Дата публикации: 11.12.2012 06:44 (архив)

С 9 декабря 2012 года вступил в действие новый Административный регламент Федеральной налоговой службы по информированию налогоплательщиков (Приказ Минфина России от 02.07.2012 № 99н (зарегистрирован в Минюсте России 29 августа 2012 г. № 25312)). Документ заменил регламент налоговой службы № 9н.
 
Регламентом определена последовательность административных процедур, осуществляемых налоговыми органами при предоставлении государственной услуги по информированию налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентах о действующих налогах и сборах.
 
Существенным отличием от своего предшественника  стало то, что из регламента практически исчезло слово "налогоплательщик". Теперь это "заявитель", который обращается за услугой в налоговый орган.
 
Документом установлены требования к срокам предоставления услуг, перечни документов, необходимых для их предоставления, основания для отказа в приеме документов и отказа в предоставлении услуги, требования к сроку ожидания в очереди при получении услуги, а также помещениям, где предоставляется услуга, к местам ожидания и приема, размещению и оформлению информации о порядке предоставления услуги и др.