ENG

Разъяснения специалистов: прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Дата публикации: 20.12.2012 16:32 (архив)

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, установлен Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 
Для прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы:
 
- заявление о государственной регистрации (по форме № Р26001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439). Заявление удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Свидетельствование подписи в нотариальном порядке на заявлении не потребуется в случае, если документы представляются в налоговый орган непосредственно с предъявлением документа, удостоверяющего личность, либо в случае, если документы представляются с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг с использованием сети Интернет;
 
- документ об уплате государственной пошлины. За государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлена государственная пошлина в размере 160 руб. (п. 7 ст. 333.33 части второй Налогового кодекса РФ). Реквизиты для оплаты государственной пошлины опубликованы на Интернет-сайте www.r12.nalog.ru;
 
- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о персонифицированном учете. В случае, если указанный документ не будет представлен в комплекте документов, данный документ предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме.
 
Документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения; представлены непосредственно или направлены в форме электронных документов, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
 
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган. По истечении этого периода времени налоговым органом выдается заявителю соответствующее свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.