ENG

Контролируемые сделки. Не забудьте уведомить налоговые органы

Дата публикации: 31.01.2013 11:11 (архив)

После вступления в силу главы 14.4 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, совершающие сделки с взаимозависимыми лицами и приравненные к ним сделки, обязаны документировать эти сделки. То есть, налогоплательщики обязаны направлять уведомления о контролируемых сделках и представлять документацию в целях налогового контроля.
 
Уведомление о контролируемых сделках направляется в территориальные налоговые органы не позднее 20 мая года, следующего за годом, в котором были совершены контролируемые сделки. В свою очередь территориальные налоговые органы, получив уведомление, передают его ФНС России (п.2, 5 ст. 105.16 НК РФ).
 
Налогоплательщик направляет уведомление в тот налоговый орган, в котором он состоит на налоговом учете, т.е. либо по месту своего нахождения (налогоплательщики-организации), либо по месту жительства (физические лица).
 
Уведомление является основанием для проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.
 
Непредставление уведомления о контролируемых сделках или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере 5 000 рублей (ст. 129.4 НК РФ). Данное правонарушение рассматривается налоговым органом в порядке, установленном ст. 101 НК РФ.