ENG

Применение патентной системы налогообложения в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств

Дата публикации: 07.08.2013 08:41 (архив)

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с главным налоговым документом и применяется на территориях российских субъектов в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ.
 
В целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, субъекты Российской Федерации вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 данной статьи НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (пп. 1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
 
Патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.
 
По мнению Росстандарта, учитывая, что объектом классификации в ОКУН являются отдельные услуги населению, услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции «017103 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017000 Техническое обслуживание легковых автомобилей» или к позиции «017303 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов».
 
В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по проведению уборочно-моечных работ, в том числе на автомойках, в отношении этой деятельности вправе применять патентную систему налогообложения.