ENG

Урегулирован вопрос налогообложения беженцев и лиц, получивших временное убежище в России: НДФЛ снижен с 30 до 13%

Дата публикации: 10.10.2014 12:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем (окончательном) чтении Федеральный закон от 04.10.2014 № 285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Документ предусматривает снижение для беженцев налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
 
Теперь он составит 13%, как у обычных граждан Российской Федерации. До настоящего времени действовала норма, которая обязывала работодателей исчислять и уплачивать с доходов беженцев, как с иностранных сотрудников, НДФЛ по ставке 30%.
 
Данная мера позволит уменьшить налоговое бремя беженцев, которые устраиваются на работу в России. Именно эта категория мигрантов дала повод более чем в два раза уменьшить ставку налога. Кроме того, невысокий налог должен стимулировать беженцев на скорейшее трудоустройство.
 
Первоначальный вариант законопроекта содержал лишь одну норму – освобождение от НДФЛ компенсации родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях. Однако в последующем было принято решение добавить соответствующую поправку, предусматривающую снижение ставки НДФЛ.
 
Поправки, касающиеся освобождения от налогообложения компенсации родительской платы, вступят в силу с 1 января 2015 года.
Изменения, предусматривающие введение ставки НДФЛ, равной 13 % для беженцев и лиц, получивших временное убежище в России, применяется после официального опубликования закона и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.