ENG

Правомерность применения пониженных тарифов в расчетах по страховым взносам на контроле налоговиков

Дата публикации: 20.09.2017 11:30 (архив)

В соответствии с изменениями, внесенными в действующее законодательство, плательщики представляют расчеты по страховым взносам с 1 января 2017 года в налоговые органы.

Как и в предыдущие годы, некоторым категориям плательщиков страховых взносов предоставлена возможность применения пониженных тарифов. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл за первое полугодие 2017 года предоставлено в налоговые органы республики 2798 расчетов по страховым взносам с правом применения пониженного тарифа.

По представленным расчетам были проведены мониторинги правомерности заявленных пониженных тарифов страховых взносов, по результатам которых выявлено некорректное заполнение соответствующих расчетов в 417 случаях. Все плательщики в обязательном порядке получат от налоговых органов уведомления о представлении пояснений или уточненных расчетов.

Плательщикам, применяющие пониженный тариф страховых взносов необходимо обратить внимание на правильность заполнения определенных приложений (№5-10) расчета по страховым взносам.