Заявить о льготе можно через сервис ФНС России

Дата публикации: 17.06.2020 10:00

Налоговая служба  напоминает гражданам, имеющим право на льготы по имущественным налогам, что подать заявление можно дистанционно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг также могут авторизоваться в «Личном кабинете», размещенном на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, с реквизитами доступа к порталу и найти форму заявления в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу».

В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Налогоплательщику необходимо лишь указать реквизиты документа, дающего право на налоговую льготу.

Не всем категориям граждан необходимо представить заявление. В отношении пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельцев хозпостроек не более 50 кв. м. льготы будут применены на основании сведений, полученных от ПФР, Росреестра и региональных органов соцзащиты.

Узнать информацию о льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно через сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на сайте ФНС России.