ENG

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл 21 февраля 2024 года проведено заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 29.02.2024 16:30

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл 21 февраля 2024 года проведено заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия):

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении докладной записки отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления по результатам проверки сведений за 2020, 2021, 2022 гг., представленных государственным служащим в отношении себя и супруга в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

2. О рассмотрении докладной записки отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления по результатам проверки сведений за 2021-2022 гг., представленных государственным служащим в отношении себя и супруга в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

По 1 вопросу повестки дня: по результатам рассмотрения докладной записки, Комиссия решила:

  • Установить, что сведения, представленные гражданским служащим в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Положения о проверке, являются недостоверными и (или) неполными. Комиссия рекомендует руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл применить к гражданскому служащему меру ответственности в виде – предупреждения о неполном должностном соответствии.

По 2 вопросу повестки дня: по результатам рассмотрения докладной записки, Комиссия решила:

  • Установить, что сведения, представленные гражданским служащим в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Положения о проверке, являются недостоверными и (или) неполными. Комиссия рекомендует руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл применить к гражданскому служащему меру ответственности в виде – выговора.