Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений деятельности власти

Дата публикации: 03.11.2015 10:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

28 октября 2015 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл П.Б. Логинов провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В работе совещания принял участие руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Ф.Ф. Ханафеев.

Один из основных вопросов, рассмотренных на совещании, - реализация Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226.

Открывая заседание П.Б. Логинов отметил, что борьба с коррупцией - одно из приоритетных направлений деятельности действующей власти. В настоящее время ведется усиленная работа в данном направлении, пункты национального плана определяют основные задачи и действия, которые должны быть исполнены органами исполнительной власти, а также правоохранительными органами», - сказал Павел Борисович. 

Участники совещания рассмотрели также вопрос работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.

О результатах работы таких комиссий, созданных в 2007 году во всех налоговых органах республики, доложил руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Ф.Ф. Ханафеев.

Фарид Файзрахманович отметил, что работа данных комиссий, заседания которых проводятся по мере необходимости, организована в полном соответствии с требованиями российского законодательства и нормативных актов ФНС России.

На заседаниях рассматриваются вопросы, связанные с организацией работы по профилактике коррупции, с соблюдением требований к служебному поведению и требований об урегулировании конфликта интересов в отношении сотрудников налоговых органов республики. В частности, члены комиссий рассматривают факты, представления государственными служащими недостоверной или неполной информации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В компетенцию комиссий входит также контроль за соответствием расходов налоговиков и членов их семей их доходам, выявление конфликта интересов при выполнении иной оплачиваемой работы, осуществление контрольных полномочий в отношении родственников и иных граждан и организаций, с которыми связаны госслужащие.

Всего в 2015 году в налоговых органах республики было проведено 37 заседаний комиссий по соблюдению требований кслужебному поведению государственных гражданских служащихтерриториальных органов ФНС России по Республике Марий Эл и урегулированию конфликта интересов.