ENG

Налоговая служба рекомендует предпринимателям
не скрывать свой фактический адрес

Дата публикации: 06.08.2014 09:02 (архив)

В соответствии с законодательством вся налоговая корреспонденция направляется гражданам по месту их прописки. Поэтому если адрес, по которому человек прописан, не совпадает с адресом его фактического проживания, то у писем и документов, направленных ему налоговой инспекцией, есть большие шансы «потеряться в пути». Доводы несостоявшихся адресатов о том, что эту почту они не получали вообще или получили поздно, не принимаются в расчет, если речь идет, к примеру, о каком-либо нарушении налогового законодательства.
 
Поэтому в интересах налогоплательщиков сообщить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет информацию об адресе, на который они хотели бы получать налоговую корреспонденцию, написав соответствующее заявление. Эта возможность предусмотрена законодательно: приказом ФНС России от 29.05.2014 № ММВ-7-14/306@ утверждена форма такого заявления, а 1 августа 2014 года подписан приказ № ММВ-7-6/408@ об утверждении рекомендуемого формата заявления для представления в налоговые органы в электронной форме.
 
Направить такое заявление в инспекцию, чтобы получать корреспонденцию на удобный адрес могут рядовые граждане, предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. А вот у юридических лиц такой привилегии нет - им почта направляется исключительно по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.
 
Кстати, заявление по данной форме нужно подавать не только, когда налогоплательщик сообщает адрес для получения почты, но и когда по указанному ранее адресу он уже не хочет ее получать (для этого предусмотрены коды «1» и «2»). Правда, если гражданин «отменяет» один адрес и сообщает другой, то ему придется подавать сразу два заявления: одно с кодом «1» (новый адрес), другое – с кодом «2» (отказ от старого).
 
В заявлении нужно указать дату, с которой налоговикам необходимо направлять письма по указанному адресу.
 
Специалисты считают, что предоставленная налогоплательщикам возможность представить информацию о своем фактическом адресе позволит оптимизировать информационный обмен и свести к минимуму утерю важных документов, а также предотвратить следующую за этим ответственность предпринимателей.