ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Республике Марий Эл за май 2017 года

Дата публикации: 02.06.2017 08:54 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл за май 2017 года поступило на рассмотрение 46 обращений граждан, из них 12 - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и два - через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».

На личный прием к руководителю УФНС России по Республике Марий Эл обратилось два гражданина по вопросам налогообложения при сдаче жилья в аренду. Интерес жителей Марий Эл к этой злободневной теме связан с тем, что в республике  проходит акция «Стоп нелегальной аренде недвижимости».

Основную часть обращений граждан составляли  вопросы несостоятельности (банкротства)  индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Часть обращений граждан касалась вопросов, связанных с  исчислением и уплатой налога на имущество. Заявители в своих обращениях высказывали несогласие с исчисленной к уплате суммой налога, а также обращались за уточнением сведений об объектах налогообложения.

Так же поступали обращения по вопросам уклонения от налогообложения, обжалованием действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов  и вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.

В центре внимания граждан также оставались вопросы осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, организации работы с налогоплательщиками.

На все обращения граждан даны разъяснения в срок на основании действующего законодательства Российской Федерации.