ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Республике Марий Эл за первый квартал 2018 года

Дата публикации: 07.05.2018 12:45

В Управление и подведомственные инспекции в 1 квартале 2018 года поступило на рассмотрение 3 298 обращений граждан, в том числе 143 интернет-обращений, поступивших через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» (4,3% от общего числа обращений), и 1 720 обращений - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (52,1% от общего числа обращений).   

Основную часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов. По вопросу налогообложения имущества физических лиц поступило - 486 обращений (14,7% от общего числа). По исчислению и уплате транспортного налога – 713 обращений (21,6% от общего числа). По земельному налогу – 129 обращений (3,9% от общего числа). Заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

При установлении несоответствия сведений по объектам налогообложения направлялись запросы в регистрирующие органы. На основании полученных ответов от регистрирующих органов в установленные сроки направлялись ответы заявителям, вносились изменения в информационные ресурсы подведомственных инспекций, и обновлялась информация в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Оставались актуальными вопросы налогообложения доходов физических лиц (404 обращения или 12,2% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычетов, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Значительное количество обращений составляли вопросы налогообложения малого бизнеса (423 обращения 12,8% от общего числа).

В центре внимания граждан также оставались вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам (342 обращения или 10,3% от общего числа), осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (173 обращения или 5,2 % от общего числа). По вопросу уклонения от налогообложения поступило 29 обращений (0,8 % от общего числа обращений).

Граждан по-прежнему интересуют вопросы организации работы с налогоплательщиками (124 обращения или 3,7% от общего числа), пользования информационными ресурсами (86 обращений или 2,6 % от общего числа).

Отдельные обращения, поступившие в 1 квартале 2018 года содержали вопросы учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН (81 обращение или 2,4% от общего числа).

Часть поступивших обращений граждан, касалась вопросов обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (15 обращений или 0,4% от общего числа). Большинство составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.

В приемной налогового управления в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан, на который в 1 квартале 2018 года обратилось 6 граждан. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были даны подробные разъяснения.