Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Республике Марий Эл за ноябрь 2018 года

Дата публикации: 06.12.2018 10:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл за ноябрь 2018 года поступило на рассмотрение 43 обращения граждан, из них 2 обращения поступило через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и 7 интернет-обращений поступило через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России». В УФНС России по Республике Марий Эл в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан, на который в ноябре 2018 года обратилось 3 гражданина. Всем обратившимся гражданам были устно даны подробные разъяснения.

Основную часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов. По вопросу налогообложения имущества физических лиц поступило - 8 обращений (18,6 % от общего числа). По исчислению и уплате транспортного налога – 1 обращение (2,3 % от общего числа). Заявители в своих обращениях сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете, высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

Отдельные обращения, поступившие в УФНС России по Республике Марий Эл в отчетном периоде, содержали вопросы несостоятельности (банкротства)  индивидуальных предпринимателей и физических лиц 8 обращений или 18,6 % от общего числа.

Оставались актуальными для граждан вопросы обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (10 обращений граждан или 23,2 % от общего числа). Большую часть обращений составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов.

Часть обращений граждан составляли заявления по вопросам основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (3 обращений или 6,9 % от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам.

На все обращения граждан даны разъяснения в срок на основании действующего законодательства Российской Федерации.