ENG

Справка по обращениям граждан УФНС России по Республике Марий Эл за июль 2019 года

Дата публикации: 07.08.2019 16:46

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл за июль 2019 года поступило на рассмотрение 27 обращений граждан, из них 4 интернет-обращений поступило через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» (14,8% от общего числа обращений). Два обращения - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (7,4% от общего числа обращений). Два обращения поступило через Интернет-сервис ЛКИП  (7,4% от общего числа обращений).      

В центре внимания граждан остаются вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам (3 обращений или 11 % от общего числа), осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (2 обращений или 7,4 % от общего числа). Налогоплательщики сообщали о нарушении сроков возврата излишне уплаченной суммы налога и просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога.

Часть обращений касалась вопросов контроля и надзора в налоговой сфере (4 обращений или 14,8 % от общего числа).

Значительную часть обращений составляли вопросы регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (3 обращений или 11 % от общего числа).

Отдельные обращения граждан касалась вопросов обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц (3 обращения или 11% от общего числа). Большинство составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.

В Управлении в приемной руководителя в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан, на который в июне 2019 года обратился один гражданина по вопросу перерасчета налога на имущество. Обратившемуся гражданину были устно даны подробные разъяснения.