ENG

Справка по обращениям граждан УФНС России по Республике Марий Эл за август 2019 года

Дата публикации: 05.09.2019 14:52

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл за август 2019 года поступило на рассмотрение 31 обращение граждан, из них 4 интернет-обращений поступило через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» (13% от общего числа обращений). Три обращения - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (9,6% от общего числа обращений).
Часть обращений граждан касалась вопросов, затрагивающих тему нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, контроля и надзора в налоговой сфере (10 обращений или 32,2 % от общего числа).
Значительную часть обращений составляли вопросы государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (7 обращений или 22,5 % от общего числа).
Отдельные обращения граждан касалась вопросов обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц. Большинство составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера, возврата или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, задолженности ость по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
В Управлении в приемной руководителя в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан, на который в августе 2019 года обратился один гражданина по вопросу возврата излишне уплаченных сумм налога.
На все обращения граждан даны разъяснения в срок на основании действующего законодательства Российской Федерации.