Решения по жалобам

Дата публикации: 02.02.2017

Дата решения: 20.04.2015

Номер решения: 13-11/03772@

Налоговый орган, вынесший решение: УФНС России по Республике Карелия

Статья нормативно - правового акта: Статья 149 НК РФ, Статья 170 НК РФ

Вид налога: НДС

Нормативно – правовой акт: Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Тема спора: Восстановление НДС, ранее заявленного к вычету, по приобретенным и использованным при строительстве жилых помещений материалам, работам, услугам 

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействия) которого обжалуются: Обязанность по восстановлению НДС в бюджет возникает в период отражения объекта строительства на балансе по счету 41 "Товары" и регистрации права собственности на недвижимое имущество, поскольку именно данными фактами подтверждены передача и начало использования налогоплательщиком жилых помещений для осуществления операций, не подлежащих обложению НДС.

Позиция налогоплательщика: Обязанность по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету при строительстве жилого дома, возникает у налогоплательщика при осуществлении операций, освобожденных от уплаты НДС (реализации жилых помещений) в соответствующем налоговом периоде, а не в периоде регистрации права собственности на жилые помещения за налогоплательщиком и отражения квартир в бухгалтерском учете на счете 41 "Товары".

Правовая позиция налогового органа, вынесшего решение по жалобе:

Согласно п.п. 22 и 23 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них и передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.

Пунктом 5 ст. 149 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

В соответствии с п. 3 ст. 170 Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, не подлежащих налогообложению (освобожденные от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.

Из материалов жалобы следует, что заявитель осуществлял строительство Административно-общественного комплекса с подземными стоянками для легковых автомобилей с последующей реконструкцией указанного объекта строительства под многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземными стоянками для легковых автомобилей.

Дом был введен в эксплуатацию согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию от 02 октября 2013 года и от 28 ноября 2013 года. Право собственности на объект также было оформлено в 4 квартале 2013 года.

Заявление на отказ от освобождения от налогообложения таких операций (реализация жилых помещений), предусмотренное п. 5 ст. 149 Кодекса, обществом в установленный данной статьей срок в Инспекцию не направлялось.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, установлено, что для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41 «Товары».

Все жилые помещения (60 квартир) в 4 квартале 2013 года были учтены заявителем в качестве товара на счете 41 «Товары», то есть с целью их использования исключительно для осуществления операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), а именно, для продажи.

Таким образом, квартиры начали использоваться Обществом исключительно для осуществления операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), в 4 квартале 2013 года, и восстановление сумм НДС согласно п. 3 ст. 170 Кодекса также следовало произвести в 4 квартале 2013 года.

На основании изложенного жалоба общества оставлена без удовлетворения.

Перейти к полному тексту решения по жалобе

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России