ENG

Налоговые органы наделены новыми полномочиями в делах о банкротстве

Дата публикации: 27.01.2016 16:08 (архив)

УФНС России по Республике Марий Эл сообщает о вступлении в силу Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». За непредставленное заявление о банкротстве налоговые органы теперь могут оштрафовать. Вышеуказанный закон наделил налоговые органы правом привлечения  юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, к ответственности в виде штрафа (часть 5 статьи 14.13, статья 23.5 КоАП), за неподачу заявления о банкротстве при наличии на то оснований.

За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц (часть 5.1 статьи 14.13 КоАП). Неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет (часть 8 статьи 14.13 КоАП).

Также названным законом внесены изменения, касающиеся:
- опубликования намерения об обращении в арбитражный суд о признании индивидуального предпринимателя банкротом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (пункт 2.1 статьи 213.4 Закона о банкротстве);
- уточнения перечня сведений о банкротстве гражданина, подлежащих опубликованию (статья 213.7 Закона о банкротстве);
- уточнения условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти (статья 223.1 Закона о банкротстве).

В целях избежания негативных последствий, УФНС России по Республике Марий Эл советует руководителям юридического лица, гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, добровольно подавать в арбитражный суд заявления, в случае предвидения банкротства при наличии на то очевидно свидетельствующих обстоятельств.