ENG

Налоговики рассказали об изменениях законодательства о банкротстве

Дата публикации: 04.02.2016 15:03 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Марий Эл  прошел семинар с налогоплательщиками, посвященный изменениям в законодательстве о банкротстве. Новеллы связаны с принятием  Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ вносит изменения:
- в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве);
- в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
- в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993№ 4462-1).

Специалисты правового отдела  инспекции обратили внимание на то, что на налоговые органы, которые уполномочены представлять интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве должников, возложены новые функции, за неподанное заявление о банкротстве налоговый орган теперь может штрафовать.

Так же законодателем внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении банкротства застройщиков и гражданина-должника. На все поступившие в ходе семинара вопросы специалисты инспекции  дали квалифицированные консультации.

Представители налоговой службы также обратили внимание налогоплательщиков на электронные сервисы Федеральной налоговой службы, имеющие отношение к досудебному урегулированию налоговых споров. «Узнать о жалобе», «Решения по жалобам».