ENG

Недобросовестные действия руководителей при банкротстве организаций грозят серьезными последствиями

Дата публикации: 01.11.2016 09:48 (архив)

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 14.13 дополнена частью 8, предусматривающей возможность привлечения к административной ответственности за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом.

Результатом привлечения руководителя к административной ответственности может быть дисквалификация. Дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

Территориальными налоговыми органами республики проводится работа по реализации новых положений Закона. За девять месяцев текущего года два бывших руководителя должника, привлеченные к субсидиарной ответственности, дисквалифицированы на три года.

В деле о банкротстве ООО «Партнер» и ООО «Строймашзапчасть» бывшие руководители должников не передали конкурсному управляющему должника бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности, что не позволило сформировать конкурсную массу должника. Принимая во внимание отсутствие у должников каких-либо активов, позволяющих удовлетворить требования кредиторов, арбитражный суд вынес определения о привлечении руководителей к субсидиарной ответственности на сумму соответственно 691 тыс. рублей и 1398 тыс. рублей.

Поскольку руководителями ООО «Партнер» и ООО «Строймашзапчасть» в установленный срок судебные акты не исполнены, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлениями о привлечении их к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 8 статьи 14.13 КоАП РФ. Решениями Арбитражного суда Республики Марий Эл от 20.09.2016 по делу № А38-6815/2016 и от 26.09.2016 по делу №А38-5895/2016 руководители должника признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначено наказание в виде дисквалификации сроком на три года.

Распространение данной судебной практики поспособствует предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств.