ENG

Специалисты разъяснили порядок представления сведений арбитражным управляющим в порядке законодательства о банкротстве

Дата публикации: 16.01.2017 11:42 (архив)

В силу п.1 ст.20.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закона о банкротстве) арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Для получения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, информации о банковских счетах из информационного ресурса «Банковские счета» федерального уровня, арбитражный управляющий вправе обратиться в любой территориальный налоговый орган. В запросах по банковским счетам, арбитражным управляющим следует сообщать конкретные сведения о субъекте, в отношении которого запрашивается информация, период времени, за который требуются сведения, а также указывать на необходимость представления данных о счетах гражданина (не являющегося индивидуальным предпринимателем).

В отношении сведений о наличии недвижимого имущества, транспортных средств и земельных участков необходимо учитывать, что налоговые органы не являются источником для получения указанных данных, и, соответственно, не обладают полномочиями по представлению такой информации. Актуальную информацию о наличии зарегистрированных прав на недвижимое и движимое имущество необходимо запрашивать в соответствующих регистрирующих органах.

Для получения копий налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговый орган, необходимо обращаться непосредственно в инспекцию по месту учета должника. Документы из регистрационных дел юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл, запрашиваются в ИФНС России по г.Йошкар-Оле (Единый регистрационный центр).

Одновременно Управление напоминает, что арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего (п. 3 ст. 20.3 Закона о банкротстве).