Резервы повышения эффективности исполнительных действий обсудили налоговики и приставы на совместном республиканском совещании

Дата публикации: 16.05.2018 08:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 мая 2018 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл проведено совместное совещание с Управлением  Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл под председательством заместителя руководителя Управления ФНС по Республике Марий Эл Е.А. Красновой и руководителя Управления ФССП по Республике Марий Эл А.В. Эммануилиди. В работе совещания также приняли участие представители территориальных органов обоих ведомств.
На совещании обсуждались показатели эффективности исполнительных действий, достигнутые в 1 квартале 2018 года, ход эксплуатации электронного документооборота, вопросы, возникающие в ходе межведомственного взаимодействия. Также акцентировалось внимание на принятие всех допустимых законом мер по исполнению требований исполнительных документов в отношении физических лиц при взыскании задолженности по имущественным налогам, в том числе наложение ареста на имущество должников и установление временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
В 1 квартале 2018 года в службу судебных приставов направлено более 5 тысяч постановлений о взыскании налоговой задолженности за счет имущества на сумму 214,2 млн рублей в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В отношении физических лиц возбуждено почти 1,2 тысячи исполнительных производств о взыскании задолженности по имущественным налогам на сумму порядка 19 млн рублей.
В ходе совещания были поставлены задачи на 2018 год по выявлению резервов повышения эффективности исполнительных действий в ходе применения статей 47, 48 Налогового Кодекса Российской Федерации.