ENG

Неуплата налога в установленный срок влечет применения дополнительных мер принудительного взыскания

Дата публикации: 28.06.2018 09:17

В 2018 году Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Марий Эл направлено 3 519 требований об уплате налога на сумму 8,7 млн рублей, в судебные органы о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика направлено 773 заявления на сумму 7,7 млн рублей. По результатам рассмотрения дел в пользу налогового органа у судебных приставов на исполнении находится 131 исполнительное производство на сумму 2,8 млн рублей.

Каждый год граждане, собственники имущества, (квартиры, жилого дома, земельного участка, транспортного средства и т.д.) уплачивают налоги в бюджет. На основании налогового уведомления на уплату налогов за 2016 год, физические лица обязаны были уплатить имущественные налоги в срок не позднее 1 декабря 2017 года.

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального Казначейства.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных налоговым кодексом Российской Федерации.

В случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налогов, налоговый орган имеет право направить требование об уплате, а в случае неисполнение требования – обратиться в суд с заявлением о взыскании за счет имущества налогоплательщика, в том числе денежных средств на счетах в банке. При этом за каждый день просрочки будет начисляться пеня.

С целью недопущения таких ситуаций Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Марий рекомендует исполнить свою обязанность и заплатить налоги.