ENG
Дата публикации: 28.01.2019 11:50

Установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов за 2017 год истек 3 декабря 2018 года.

В настоящее время не все граждане Республики исполнили свою обязанность по их уплате. По состоянию на 01 января 2019 года задолженность по имущественным налогам физических лиц составила более 318 млн рублей.

Начиная с 4 декабря 2018 года, на сумму задолженности начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России за каждый календарный день просрочки платежа.

При отсутствии уплаты налогов в установленные законодательством сроки, налоговыми органами Республики в адрес должников направляются требования об уплате имущественных налогов с физических лиц.

После истечения срока уплаты, указанного в требовании налоговые органы вправе приступить к принудительному взысканию задолженности, в результате чего дело может дойти до суда, ареста имущества и ограничения права на выезд за пределы Российской Федерации.

Неуплата налогов в установленный срок приводит к дополнительным расходам. В случае судебного взыскания налоговой задолженности, гражданам придется понести дополнительные расходы, такие как государственная пошлина и исполнительский сбор.

За 2018 год в результате применения мер принудительного взыскания задолженности в бюджет поступило более 39 млн рублей.

В Республике активно проводятся судебными приставами – исполнителями рейдовые мероприятия с участием сотрудников налоговых органов, в ходе которых производится изъятие имущества, принадлежащего должнику.

За январь 2019 года по результатам исполнительских действий произведено 29 арестов имущества должников (том числе 7 транспортных средств, 1 земельный участок, 17 единиц бытовой техники).

К работе по сбору долгов активно привлекаются региональные и муниципальные органы власти, поскольку денежные средства, поступающие в уплату имущественных налогов, зачисляются именно в региональный и местные бюджеты.