ENG

Истек срок оплаты имущественных налогов

Дата публикации: 18.12.2019 18:28

Срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2018 год истек 2 декабря 2019 года.

Если налогоплательщик не заплатил налоги, указанные в налоговом уведомлении,  то начиная с 3 декабря 2019 года задолженность растёт каждый день за счет начисления пеней. Кроме того, несвоевременная уплата налогов может повлечь за собой ряд других негативных последствий – наложение ареста на имущество, в том числе на банковские счета, установление ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации.

С начала текущего года, с целью погашения задолженности по налоговым платежам, территориальными налоговыми органами Республики Марий Эл проведено 169 совместных рейдов со службой судебных приставов. В результате исполнительских действий произведено 203 ареста имущества должников, в том числе:  21 объект недвижимости,  11 земельных участков, 45 транспортных средств,  106 единиц  бытовой техники,    83 единицы мебели,  6 единиц оборудования, 25 единиц оргтехники. После общения с судебными приставами должники оплатили задолженность по налоговым платежам в сумме 6 942 тыс. руб.

Если налогоплательщик в установленный законом срок не погасит задолженность, арестованное имущество будет реализовано принудительно.

Информацию о наличии или отсутствии налоговой задолженности можно получить в налоговых органах, через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России.

Оплатить задолженность можно с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  или «Уплата налогов и пошлин», размещенных на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru; через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru; обратившись в Инспекцию по Вашему месту учета для получения квитанции для оплаты в любом отделении банка или Почты России.

Налоговые органы настоятельно рекомендуют всем налогоплательщикам своевременно исполнять свои обязательства по оплате налогов.