ENG

В Республике Марий Эл прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 28.02.2018 09:16

В УФНС России по Республике Марий Эл 27 февраля 2018 года состоялись очередные публичные обсуждения в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие и.о.руководителя УФНС России по Республике Марий Эл С.В.Шаповалов, заместитель министра финансов Республики Марий Эл Т.В.Шумахер, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл А.Т.Шакиров, председатель Общественного совета при Управлении Л.П.Краев, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Выступая с вступительным словом и.о.руководителя Управления С.В.Шаповалов поблагодарил всех присутствующих за участие во встрече и отметил, что ФНС России стремится предупредить совершение налогового правонарушения, раскрывая перед налогоплательщиками основные принципы контрольной работы и предлагая им более сознательно подойти к выбору бизнес-решений с учетом информации о рисках применения отдельных схем. В частности, налоговыми органами республики активно проводится политика открытого диалога с налогоплательщиками, направленная на предупреждение налоговых нарушений. Результатом такого подхода к налоговому администрированию стало снижение количества выездных налоговых проверок при одновременном повышении их результативности.

Начальник контрольно-аналитического отдела Управления Н.А.Блинова в своем выступлении подробно осветила вопрос применения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности и рассказала об информационных ресурсах, используемых налоговыми органами при выборе объектов выездной налоговой проверки: «Среднеотраслевые индикаторы», «АСК НДС – 2», «ППА-Отбор».

Результатом проводимого автоматизированного риск-анализа и риск-ориентированного подхода при выборе объектов контроля стало сокращение количества выездных налоговых  проверок более чем в три с половиной раза: с 424 проверок в 2012 году до 117 к настоящему времени. Таким образом, налоговая служба действительно нацелена сегодня на предупредительную работу, сместив акценты с доначислений налогов по результатам налоговых проверок на добровольную уплату налогов.

Начальник контрольного отдела Управления Е.Е.Калинина выступила с докладом по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на территории Республики Марий Эл в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ. Елена Евгеньевна рассказала о преимуществах новой системы применения ККТ, в числе которых возможность передачи всех фискальных данных в режиме реального времени (online) в налоговые органы, электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ, вовлечение покупателей в гражданский контроль.

По состоянию на 01.01.2018 на территории республики зарегистрировано 7 033 новых онлайн касс, при этом через «Личный кабинет» - 6 110. Электронная регистрация ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ пользуется популярностью, так как чрезвычайно удобна как для налогоплательщиков, так и для сотрудников налоговых органов.

Также в рамках публичных слушаний обсудили вопросы применения администрирования страховых взносов, достоверности ЕГРЮЛ как основной составляющей прозрачного ведения бизнеса, изменений законодательства о банкротстве.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценили уровень организации и пользу таких обсуждений, при этом наибольший интерес для них представил освещенные докладчиками информационные ресурсы налоговых органов при автоматизированном риск-анализе и риск-ориентированном подходе при выборе объектов контроля.

Подобные мероприятия будут проводиться Управлением ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих публичных обсуждений можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».