ENG

При регистрации ККТ в налоговом органе можно получить налоговый вычет

Дата публикации: 05.03.2018 15:11

ИФНС России по г. Йошкар-Оле информирует, что при регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе теперь можно получить налоговый вычет.

Согласно новшествам, индивидуальные предприниматели, применяющие режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения, исключительно в 2018 и 2019 годах имеют право получить указанный вычет в сумме до 18 000 рублей за каждую онлайн-кассу. Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, и имеющих наемных работников, - до 1 июля 2018 года).

В расходы включаются затраты на приобретение ККТ, фискального накопителя и программного обеспечения. В результате применения вычета будет уменьшен исчисленный в бюджет налог.

Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны уведомить налоговый орган о применении налогового вычета.

Уменьшение стоимости налога производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники.

Если налогоплательщик получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы по приобретению контрольно-кассовой техники превысили сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму указанного превышения.

Предусмотренный налоговый вычет для индивидуальных предпринимателей, приобретающих контрольно-кассовую технику, утвержден Федеральным законом от 27.11.2017 года № 349-ФЗ, которым внесены поправки в Налоговый кодекс РФ.