ENG

Малому и среднему бизнесу рассказали об обязанности перехода на онлайн-ККТ

Дата публикации: 25.05.2018 19:06

Налоговыми органами на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков о порядке перехода на онлайн контрольно-кассовую технику (ККТ). Так, 23 мая 2018 года Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Марий Эл приняла участие в совещании с представителями малого и среднего бизнеса, проведённом администрацией Моркинского муниципального района.

На этом совещании налоговики рассказали о том, что в рамках второго этапа реформы по переходу на онлайн контрольно-кассовую технику юридические лица и индивидуальные предприниматели с наемными работниками, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания и являющиеся плательщиками единого налога на вмененный налог (ЕНВД) или использующие патентную систему налогообложения (ПСН) обязаны перейти на новый порядок применения ККТ в срок до 1 июля 2018 года.

Помимо этого, представитель сервисного центра СКБ «Контур» рассказал какие модели ККТ можно применять в автономном режиме для торговли и сферы услуг, а какие предназначены для магазинов с ведением программы «1С Бухгалтерия предприятия».

Внимание бизнесменов обратили на то, что сумму исчисленного налога по ЕНВД и ПСН можно уменьшить на затраты, произведенные на приобретение ККТ, фискального накопителя, программного обеспечения и настройку ККТ, но не более 18 000 рублей на каждую кассу. Основным условием получения данного вычета является регистрация ККТ в налоговых органах в установленные законодательством сроки, т.е. для вышеназванных лиц – плательщиков ЕНВД или применяющих ПСН в срок с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.