ENG

В Республике Марий Эл прошло публичное обсуждение контрольно-надзорной деятельности УФНС России по Республике Марий Эл по итогам 1 квартала 2018 года

Дата публикации: 31.05.2018 12:27

В УФНС России по Республике Марий Эл 29 мая 2018 года состоялись публичные обсуждения в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Республике Марий Эл Е.А. Краснова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл А.Т.Шакиров, члены Общественного совета при Управлении Р.В.Золотухин и Л.А.Киселева, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

В своей вступительной речи заместитель руководителя налогового управления Е.А.Краснова поблагодарила всех присутствующих за участие во встрече и отметила, что данный способ взаимодействия настроен на построение прямого и открытого диалога между налогоплательщиками и налоговой службой, который позволит получить предложения, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути их решения.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля налогового управления З.И.Ефремова в своем выступлении подробно осветила вопрос применения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности и рассказала о программном комплексе «АСК НДС – 2». Данный комплекс используется налоговыми органами с целью выявления получателей необоснованной налоговой выгоды, связанной с неправомерным применением налоговых вычетов по НДС, путем выявления расхождений в сведениях об операциях, содержащихся в налоговых декларациях по НДС. 

В Республике Марий Эл динамика выявленных расхождений в налоговых декларациях по НДС за 2017 год в суммовом выражении имеет тенденцию к снижению. Так, если в 4 квартале 2016 было выявлено расхождений в сумме 1 658 млн рублей, то в налоговых декларациях за 4 квартал 2017 года – 963,6 млн рублей.

В результате проведенной работы по отработке расхождений в налоговых декларациях по НДС за 4 квартал 2017 года по состоянию на 01.05.2018  сумма неотработанных расхождений по НДС составила 75,2 млн рублей, что составляет 0,39% от общей суммы заявленных вычетов.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Республике Марий Эл М.Ю.Скобелев остановился на риск-ориентированном подходе при проведении камеральных налоговых проверок. Максим Юрьевич рассказал, что в текущем году удельный вес доначислений по результатам камеральных проверок по сравнению с прошлым годом значительно вырос (с 7,6% до 19,3%). Обеспечить положительную динамику налоговых поступлений, удалось во многом благодаря использованию передовых инструментов налогового администрирования, среди которых - риск-ориентированный подход при проведении налогового контроля.

О практике досудебного урегулирования налоговых споров рассказала начальник правового отдела налогового управления Л.В.Челпанова.

В 1 квартале 2018 года поступило 25 жалоб, что на 22 % меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Почти 56% из общего числа рассмотренных жалоб, связаны с обжалованием решений налогового органа, вынесенных, по результатам камеральных и выездных налоговых проверок. При рассмотрении жалоб учитывается сложившаяся судебная практика, как в регионе, так и в целом по России.

За 1 квартал 2018 года снизилось и количество рассмотренных судебных дел, прошедших досудебное урегулирование, на 14% (в 1 квартале 2017 года рассмотрено 21 дело, в 1 квартале 2018 года рассмотрено 18 дел).

Лилия Вячеславовна также рассказала о многочисленных примерах положительной судебной практики за 2017 год и 1 квартал 2018 года.

С докладом по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на территории Республики Марий Эл в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ выступила начальник контрольного отдела Управления Е.Е.Калинина. Елена Евгеньевна рассказала о преимуществах новой системы применения ККТ, в числе которых возможность передачи всех фискальных данных в режиме реального времени (online) в налоговые органы, электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ, вовлечение покупателей в гражданский контроль. Также, Елена Евгеньева обратила внимание участников на необходимость своевременного перехода на новый порядок применения ККТ.

По окончании дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценили уровень организации и пользу таких обсуждений.

Подобные мероприятия будут проводиться Управлением ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих публичных обсуждений можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

Запись данного мероприятий можно посмотреть, пройдя по ссылке.