ENG

В республике снизилось количество выездных налоговых проверок

Дата публикации: 01.06.2018 15:31

По результатам контрольной работы территориальных налоговых органов ФНС России в Республике Марий Эл за январь – апрель 2018 года количество проведенных выездных налоговых проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 22,2 % (с 36 до 28), а по сравнению с 2016 годом – на 45,1 % (с 51 до 28). По результатам выездных налоговых проверок, проведенных за 4 месяца 2018 года доначислено 62,4 млн рублей. Снижение количества выездных налоговых проверок связано с проводимой ФНС России реформой контрольно-надзорной деятельности (КНД).

Также результатом указанной реформы стал рост доли дополнительно начисленных платежей в рамках камеральных налоговых проверок. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года доля дополнительно начисленных платежей выросла на 21,2 процентных пункта (с 5,4 % до 26,6 %).

Напомним, что основной смысл реформы КНД – устранение избыточного административного давления на бизнес и усиление его защищенности при проведении КНД. Одним из направлений деятельности по реформированию является риск-ориентированный подход, который применяется с целью оптимального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении государственного контроля (надзора), а также снижения издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышения результативности деятельности государственных органов.