ENG

Об отчетности по НДС по телекоммуникационным каналам связи рассказала «Налоговая радионеотложка»

Дата публикации: 18.07.2014 09:18 (архив)

В эфир Государственной телерадиокомпании «Марий Эл» вышла очередная «Налоговая радионеотложка» - программа, в которой специалисты налоговых органов дают ответы на вопросы радиослушателей. Сегодняшний выпуск был посвящен представлению налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), то есть через Интернет.
 
Пресс-секретарь УФНС России по Республике Марий Эл Ольга Егошина ответила на вопрос йошкаролинца Павла Злобина. Павел Валентинович – индивидуальный предприниматель. Применяет упрощенную систему налогообложения, является налоговым агентом по НДС. Налогоплательщик поинтересовался, должен ли он представлять налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в электронном виде.
 
Перед тем, как ответить на вопрос радиослушателя, Ольга Михайловна отметила, что многие налогоплательщики республики давно оценили все преимущества представления отчетности по ТКС. Этот современный способ общения с налоговиками выбрали на сегодняшний день около 90 % организаций и 77% предпринимателей республики.
 
Что касается отчетности по НДС, то начиная с 1 января 2014 года налогоплательщики (в том числе и налоговые агенты), обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчетность по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота.
 
Поэтому если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, выставляет счета-фактуры с выделением суммы НДС, то он обязан отчитываться по НДС в электронной форме.
 
Если же этот индивидуальный предприниматель не выставляет покупателям счета-фактуры с выделением суммы налога, но при этом является налоговым агентом по НДС, он вправе представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС на бумажном носителе.
Срок представления деклараций по НДС - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Обязательным условием представления отчетности через Интернет является заключение договора с одним из специализированных операторов связи. С их списком можно ознакомиться на сайте налоговой службы в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».