ENG

НДС по ТКС - обязательное правило при представлении отчетности

Дата публикации: 25.08.2014 08:18 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл напоминает, что в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.06.2013 №134-ФЗ в пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), с 1 января 2014 годавсе плательщики НДС (в том числе и налоговые агенты) обязаны представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи(ТКС) через оператора электронного документооборота.
 
С 1 января 2015 года это требование станет обязательным также для налоговых агентов, не являющихся налогоплательщиками или являющихся налогоплательщиками, которые освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика связанных с исчислением и уплатой налога в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.
 
Оператор электронного документооборота должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, которые утверждает ФНС России.
 
Требования НК РФ устанавливают, что документы, представляемые в налоговый орган, в том числе и счета-фактуры, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью.
 
Информацию об операторах связи, которые осуществляют передачу налоговой отчетности в электронном виде по ТКС и порядке представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через интернет-сайт ФНС России можно узнать в налоговой инспекции и на сайте ФНС России.