ENG

Количество налогоплательщиков Марий Эл, представляющих электронную отчетность, приближается к стопроцентной отметке

Дата публикации: 28.10.2014 08:39 (архив)

С каждым месяцем в республике растет количество налогоплательщиков (организаций и предпринимателей) представляющих отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). По данным на 1 октября 2014 года этот современный способ представления налоговой отчетности выбрали 94,14 % юридических лиц и 79,77% индивидуальных предпринимателей. Оба эти значения превышают среднероссийские значения.
 
Напомним, что возможность представлять отчетность по ТКС появилась у налогоплательщиков в 2002 году. И, если на начальном этапе развития электронного документооборота многие руководители и бухгалтеры предприятий не спешили отказываться от традиционных тогда бумажных носителей, то сегодня большинство налогоплательщиков понимают, что электронная отчетность – это существенная экономия времени, сокращение количества технических ошибок, оперативность обновления форматов, гарантия подтверждения доставки документов, возможность получать в электронном виде различную информацию из налоговой инспекции.

В ряде случаев налогоплательщики обязаны представлять налоговую декларацию в электронной форме (ст. 80 НК РФ):
- если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
- если создана (в том числе реорганизована) организация с численностью работников превышающая 100 человек;
- если такая обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу. С 1 января 2014 года данная норма действует в отношении налога на добавленную стоимость.
 
С 1 января 2015 года это требование станет обязательным также для налоговых агентов, не являющихся налогоплательщиками или являющихся налогоплательщиками, которые освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика связанных с исчислением и уплатой налога в случае выставления или получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.